До какого срока работает беременная женщина

До какого срока работает беременная женщина

Можно ли работать во время больничного по беременности и родам?

Как уйти в отпуск по БиР позже срока?

Каждый из нас, безусловно, имеет право на труд. Но иногда обстоятельства настойчиво предлагают нам оставить место работы на некоторое время.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

   

Оглавление:

Одно из таких обстоятельств – самое счастливое время для каждой женщины, именуемое как беременность и роды. Но что делать, если будущая мама не хочет покидать рабочее место за два месяца до появления малыша? Возможно ли ей остаться еще ненадолго? На эти вопросы мы будем отвечать в рамках статьи.

Возможна ли работа в декретном отпуске?

Можно ли работать в декретном отпуске?

Любая женщина, работающая по трудовому договору в организации, должна поставить работодателя в известность о том, что в скором времени ей предстоит декретный отпуск.

Такой обязанности нет в законодательстве, но это нужно в первую очередь для того, чтобы работодатель успел найти вам замену на время декрета и смог решить с вами важнейшие вопросы до вашего отлучения с рабочего места, а также не затаил на вас обиды за несвоевременное информирование.

Но иногда ситуация складывается так, что женщина, которой в скором времени предстоит отпуск, даже не хочет покидать родной кабинет. Ситуации, предшествующие этому, могут быть разные: кто-то просто нуждается в коллективе и общении, кто-то хочет доделать важный проект, кто-то мечтает даже в последние два месяца перед родами обеспечить себе карьерный рост, а кто-то хочет получить побольше денежных средств ввиду того, что имеет плохое материальное положение и является единственным кормильцем в семье.

Только за беременной женщиной стоит право выбора, когда ей стоит выходить в декретный отпуск.

В соответствии с Конституцией нашей страны, а именно статьей 37, каждый имеет право на труд и беременная женщина не исключение.

      

При каких условиях?

Если беременная хочет продолжать свою трудовую деятельность находясь в декретном отпуске – она имеет полное право на это. Да и работодатель будет, несомненно, рад этому факту. Согласитесь, проще поработать еще некоторое время со старым и опытным сотрудником, который все сделает быстро и четко, чем обучать нового. Лучше оттянуть этот момент на некоторое время.

Беременная женщина получает в своей женской консультации больничный лист или как мы его называем, лист нетрудоспособности, который должна подать работодателю вместе с заявлением о выходе в отпуск.

Работа в декретном отпуске возможна прежде всего при хорошем самочувствии беременной, отсутствие кандидата на ее должность, а также – неведенье работодателя по поводу начала ее декрета.

Работа во время декретного отпуска может продолжаться до момента, пока женщина не почувствует что пора отсиживаться дома и готовиться к предстоящим родам.

Больничный лист, не переданный работодателю вместе с заявлением, дает ей возможность выполнять трудовую функцию до нужного момента.

Когда это станет необходимо, женщина оформит документ-заявление, прикрепит к нему больничный лист и предоставит непосредственно руководителю.

День принятия заявления будет официальным началом отпуска по беременности и родам, который в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса длится ровно 140 дней.

Можно ли уйти позже?

Можно ли позже уйти в декретный отпуск? Многие боятся, что отсрочка декретного отпуска и больничного листа спровоцирует то, что декретница вовсе останется без выплат. Это не так. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Предположим, что женщина уже имеет на руках больничный лист, который позволяет ей с сегодняшнего дня написать заявление на декретный отпуск и уйти с работы. Однако, если беременная сотрудница не пошла в декретный отпуск не желает этого делать, она просто не подает заявление и больничный лист работодателю, а работает в прежнем режиме.

Все же, работодателя стоит поставить в известность о том, что вы еще некоторое время проработаете в должности, прежде чем уйдете.

В момент, когда вы решили, что отпуск пора начинать, вы подаете заявление работодателю, а также больничный лист. Так как срок выхода в отпуск просрочен, работодатель оформляет ваш отпуск по беременности и родам позже даты указанной в больничном листе, то есть в день подачи заявления, а также с этого дня вам перестает начисляться зарплата, а начисляются декретные.

Но вот отведенный Трудовым кодексом в статье 255 отпуск по беременности и родам, равный 70 дням до родов и 70 дням после начинает течь не момент, когда вы все таки решились на уход в декрет, а в момент, когда срок вашей беременности составил 30 недель и вам выдали больничный лист.

Такая небольшая путаница может напугать работодателя, поэтому если вы хотите продолжать осуществлять свою трудовую функцию, вы должны поставить его в известность о своих планах и вместе выработать линию действий.

Когда в таком случае необходимо получить больничный лист по беременности и родам в женской консультации?

Многие считают, что раз нет желания уходить с работы, то в 30 недель нет надобности в получении больничного листа.

Это не так. Выдается больничный лист в 30 недель при обычной беременности и в 28 при многоплодной или сложной. Его получают сразу по факту наступления соответствующего срока, а вот подавать документ работодателю или же нет – это на ваше усмотрение.

До какого срока может работать женщина?

На каком сроке уходят в декретный отпуск?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 29 июля 2011 года № 624, в восьмом его разделе говорится о том, что женщина должна выйти в декретный отпуск по достижению ей 30 недель беременности, а в случае многоплодной беременности – в 28 недель.

Но в данном нормативно правовом акте ничего не сказано по факту того, как еще долго может продолжать работать женщина в период декретного отпуска. Дальнейшее может зависеть только от ее решения, а также от работодателя, который может потребовать предоставления листа нетрудоспособности, чтобы снять с себя ответственность стать свидетелем преждевременных родов на рабочем месте.

Расчет пособия и заработной платы

Существует несколько вариантов выплаты пособий по беременности и родом совместно с заработной платой, механизмы действия которых нужно тщательно изучить.

Что будет выплачено женщине, которая не ушла на больничный по родам, а продолжает работать?

Если женщина уже предоставила больничный по беременности и родам, но решила не уходить в декретный отпуск, а вышла на работу как обычно, то здесь ситуация очень двоякая.

С одной стороны, работодатель не имеет права официально начислять ей заработную плату (в декретном отпуске), ведь в соответствии со всеми документами, она в отпуске и получает пособия. С другой стороны, женщина все-таки находится в организации и выполняет трудовую функцию.

Ответ на этот вопрос дал ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 года по делу А031. В ситуации, когда официально оформлен декрет, сотрудница может претендовать только на декретные выплаты, а заработная плата не может быть ею получена.

Однако, работница и работодатель могут заключить между собой устный или письменную договоренность, в которой бы руководитель обещал бы осуществить доплату в установленном размере за дни, проработанные беременной женщины в стенах организации.

Если работодатель отказывается от подобного предложения и говорит о том, что это – не в его интересах, женщине ничего не остается, как выйти в отпуск.

      

Как выплачивается зарплата в таком случае?

Если беременная женщина не подала лист нетрудоспособности в 30 недель, а продолжает работать до более позднего срока, заработная плата начисляется ей до момента подачи заявления об уходе в отпуск.

Если работодатель оформит такое заявление задним числом и прировняет к дате составления листа нетрудоспособности – это нарушение прав сотрудницы и может стать причиной судебного разбирательства.

Только после факта принятия заявления, перестает начисляться зарплата, а начинается начисление декретных выплат.

Как посчитать пособие, если женщина ушла в декрет позже?

Многих наверняка запутала ситуация с подачей заявления о декрете с задержкой. Мы расскажем вам, как будут начисляться выплаты при таком развитии событий, прибегнув к небольшой формуле расчета.

Приведем пример. В 30 недель получен лист нетрудоспособности, но работодателю не подан. Работница заполнила заявление и предоставила лист только на 34 неделе. Это значит, что в период с 30 по 34 неделю ей начислялась заработная плата со всеми премиями и надбавками в полном объеме.

После того, как в 34 недели работодателем было подписано заявление, начинают начисляться пособия. Они составляют сумму выплат за два календарных года, деленную на 731. Полученная сумма умножается на количество дней декрета, но не на 140, а на те, которые остались с учетом того, что 4 недели сотрудница получала заработную плату.

В общей сложности по заданному примеру формула выглядит так:

Заработная плата с 30 по 34 неделю + общая сумма доходов за два года деленная на 731 и умноженная на 112 (оставшихся дней декрета).

Когда отпуск не был оформлен

Если беременная не брала больничный, а работала до самого момента родов, то получить второй больничный лист, равный 70 дням декрета по родам она может непосредственно в родильном доме.

Подать лист нетрудоспособности работодателю вместе с заявлением она может либо по факту выписки, либо почтой или при помощи доверенного лица.

Кто в таком случае выдает больничный, на какой срок, как он будет оплачен?

Больничный выдается на срок 70 дней при одноплодной, и 94 дня при многоплодной беременности. Оплачивать данный лист будет работодатель, но только по факту подачи ему заявления. Сам документ выдается главным врачом по факту выписки из родильного дома.

Продолжительность такого больничного?

Декрет по беременности длится 70 дней, а по факту окончания срока декрета женщиной может оформиться отпуск по уходу за ребенком. Также, женщина может уволиться из декрета, не отрабатывая при этом положенных двух недель.

Заключение

Вопрос работы во время декретного отпуска актуален для многих. Женщины считают, что беременность не болезнь, да и желание как можно больше заработать перед рождением чада, чтобы дать ему самое лучшее – не отпускает.

В такой ситуации мы надеемся, что наша статья станет для вас лучиком света в темноте и серьезности законодательства, а предложенные нами варианты решения ваших проблем воспримутся вашим работодателем на ура.

До какого месяца беременная женщина может работать фото. Поделитесь новостью До какого месяца беременная женщина может работать с друзьями!
До какого месяца беременная женщина может работать 77
До какого месяца беременная женщина может работать 85
До какого месяца беременная женщина может работать 21
До какого месяца беременная женщина может работать 62
До какого месяца беременная женщина может работать 37
До какого месяца беременная женщина может работать 29
До какого месяца беременная женщина может работать 81
До какого месяца беременная женщина может работать 24
До какого месяца беременная женщина может работать 28
До какого месяца беременная женщина может работать 61
До какого месяца беременная женщина может работать 100
До какого месяца беременная женщина может работать 32
До какого месяца беременная женщина может работать 53
До какого месяца беременная женщина может работать 92
До какого месяца беременная женщина может работать 90
До какого месяца беременная женщина может работать 12
До какого месяца беременная женщина может работать 4
До какого месяца беременная женщина может работать 87
До какого месяца беременная женщина может работать 39
До какого месяца беременная женщина может работать 71